Andrea VOLPE

 

E’ nato a Palermo nel 1950, è sposato dal 1978 ed ha due figli.

Ha compiuto gli studi classici al Liceo Umberto I di Palermo, dove nel 1968 ha conseguito la maturità con la media di 8/10.

Si è laureato in “Ingegneria Chimica” presso l'Università di Palermo nel 1974 con la votazione di 110/110.

Di educazione cristiana in età giovanile ha militato nelle fila dell’ ”Azione Cattolica”.

Ha operato in Italia ed all’estero nell’industria petrolchimica e mineraria. Nel campo professionale ha sviluppato specifica esperienza e adeguata competenza nella valutazione delle iniziative industriali e nella loro gestione in fase di realizzazione.

Impegnato nella politica attiva dal 1991, ha contribuito ad attività di studio e di analisi nei settori industriale e fiscale ed ha promosso attività sociali e politiche nelle periferie.

Il 21/11/1993 è stato eletto Consigliere al Comune di Palermo. E’ stato Vice Presidente della VI Commissione Consiliare (Urbanistica).

Di particolare rilievo è il contributo dato alla stesura e all’adozione del Nuovo Piano Regolatore di Palermo.

Convinto sostenitore di un progetto politico in grado di condurre la Nazione alla democrazia dell’alternanza nella prospettiva di un sistema maggioritario compiuto, il 21/12/1995 ha costituito il Gruppo Consiliare “Partito Democratico”.

L’8 giugno 1997 nel corso della 1a Convention Nazionale del Movimento ha dato la propria adesione all’ “Unione Democratica” del Ministro Antonio Maccanico, di cui è stato coordinatore regionale della Sicilia e componente del Comitato Nazionale.

A seguito dell'adesione di Unione Democratica ai Democratici per l'Ulivo di Romano Prodi, dal 1999 Andrea Volpe ha continuato il suo impegno politico nell'area democratica del centrosinistra, nel cui ambito (Congresso di Parma 22-23 marzo 2002) ha contribuito alla costituzione della Margherita, punto di incontro delle aree politiche costituite dai Democratici, dai Popolari e da Rinnovamento Italiano.

 

Profilo professionale

 

Ha compiuto gli studi classici presso il Liceo Umberto I di Palermo, dove ha conseguito il Diploma di Maturità Classica con la media di 8/10 nell’A.S. 1967/68.

 

Ha conseguito la laurea in “Ingegneria Chimica” presso l'Università di Palermo il 7/11/1974 con la votazione di 110/110.

 

Nella sessione primaverile del 1975 ha conseguito l'abilitazione alla libera professione d'ingegnere. E’ iscritto al n. 3765 dell’Albo degli Ingegneri della Provincia di Palermo con anzianità dal 17/2/1976.

 

E' abilitato all’insegnamento di “Chimica industriale” nelle scuole di secondo grado.

 

Lingue conosciute: Inglese e Francese.

 

Ha operato nel settore dell'industria petrolifera e mineraria dal 1975 avendo ricoperto i seguenti incarichi:

 

                         -SICAR S.p.A.,Isola delle Femmine (PA)

                          dall'ottobre 1975 all'ottobre 1976.

                          Posizione: Preposto alla direzione

                          tecnica

 

                         -CTS S.p.A.(affiliata CTIP), Siracusa

                          dall'ottobre 1976 all'agosto 1977.

                          Posizione: Responsabile di progetti

 

                         -ESSO ITALIANA S.p.A.\ Raffin. Augusta

                          dal settembre 1977 al dicembre 1982.

                          Posizione: Responsabile della Sezione

                                   Progettazione della Raffineria

 

                               -ITALKALI S.p.A. (Società dell’Ente Minerario

                                   Siciliano), Palermo dal gennaio 1983 all’agosto 1994.

                           Posizione: Responsabile della Funzione

                                   Valutazione ed Esecuzione Progetti

                                   per tutto il Gruppo ITALKALI

 

Attualmente prepensionato E.M.S. a fronte L.R. 8/1993.

 

A motivo del lavoro svolto ha avuto modo di soggiornare a lungo all'estero e di effettuare, nell’ambito della EXXON CORPORATION, specifici corsi di addestramento sulla valutazione delle iniziative industriali e della loro gestione in fase di realizzazione in Gran Bretagna ed in altre nazioni europee.

 

In età matura ha ripreso gli studi classici giovanili, dedicandosi allo studio teologico e, più in particolare, allo studio esegetico dei testi biblici nelle lingue originarie greca ed ebraica. Ha conseguito il Baccellierato in Sacra Teologia e la Licenza in Teologia Biblica con uno studio sul rapporto fede-politica nel Libro del profeta Isaia.

 

Altri incarichi ricoperti:

E' stato revisore dei conti della Società INFORMATICA COMMERCIALE S.p.A. dal 1983 al 1993.

Da giugno 2005 è membro effettivo della Commissione Esami di Stato per l'abilitazione all'esercizio della professione di ingegnere.